Растет спрос на рынке загородной недвижимости
Содержание:
На данный момент спрос на рынке загородной недвижимости вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что на протяжении шести лет он постоянно снижался, в настоящее время спрос соответствует уровню 2014 года.
Большой популярностью сейчас пользуются дачи «под ключ» на небольших участках от шести соток и примерно в 100 км от столицы. Стоимость таких дач в пределах миллиона рублей. Помимо этого востребованными считаются коттеджи, обязательно уже готовые к проживанию. Участок выбирается больше — 10-12 соток. Обязательно рядом должен быть лес, река или озеро, а также хорошая дорога. Проект в идеале современный, все коммуникации проведены, внутренняя отделка выполнена.

Как полагает Минстрой именно за счет индивидуальных домов в будущем произойдет прирост объемов строительства жилья и будет исчисляться в размере 10 миллионов квадратных метров в год.
Никита Стасишин, замглавы Минстроя, рассказал, что в регионах уже заметен большой интерес людей к индивидуальным домам. По его словам, нужно заняться вопросами проведения сетей и дорог в частный сектор, расширить систему финансирования и рассмотреть возможность давать людям ипотеку на этапе строительства объекта. Все эти моменты позволят увеличить объемы загородного строительства.
Вероятнее всего такой интерес к загородному строительству вызван пандемией и ожиданием второй волны заболевания. Люди боятся, что снова придется сидеть дома несколько месяцев. Неудивительно, что при такой перспективе подбираются полностью укомплектованные дома в красивых местах.
