Желающие арендовать старинный особняк получат льготы от государства
Содержание:
На днях президентом был подписан закон о культурном наследии. Документом предусматривается возможность уплачивать заниженную стоимость аренды для тех, кто изъявит желание арендовать старинный особняк или усадьбу. Также в законе прописаны нормы о порядке выявления объекта культурного наследия и его территории.
Итак, желающие арендовать старинное поместье должны будут подписать с государством договор сроком до 7 лет. Но для заключения подобной сделки обязательными являются следующие условия:
- здание находится в федеральной собственности;
- состояние особняка неудовлетворительное;
- арендатор обязан сохранить объект в надлежащем виде.
Если все пункты выдержаны, можно претендовать на пониженную арендную плату. Получается, что желающие пожить в старинном поместье должны соблюдать строгие требования, несмотря на то, что каменные дома не каждого и привлекут в качестве жилья. Кроме того, в случае угрожающих сохранности памятника действий, право пользования может быть незамедлительно прекращено.
Также закон определил, что снос объектов культурного наследия запрещается, а отнесение памятников к таковым производится региональным органом охраны. Охраняется и территория, занятая самим объектом.
