СРО не будут контролировать малоэтажное строительство
Содержание:
С 1 января, как известно, вступил в действие закон, обязывающий строительные организации, которые хотят работать этом рынке, вступить в СРО. Именно эти образования заменят институт лицензирования, выдавая допуски для разных видов работ.
Около половины компаний не смогли вступить в СРО из-за непосильного размера членских взносов, которые составляют 300 тысяч рублей, не считая страховки и ежегодных выплат. Многие компании вынуждены сократить объемы работ и брать только мелкие заказы.
Изначально обязанность по вступлению в СРО была предусмотрена для желающих заниматься деятельностью из списка, содержащего почти 800 наименований. Потом этот перечень был сокращен до 353. Исключением стало и малоэтажное строительство. Чтобы строить деревянные дома и коттеджи, не нужно быть членом СРО. Возможно, многие компании будут вынуждены сменить профиль и перейти на этот рынок.
