Строительные компании Японии ищут новых поставщиков леса
Содержание:
В связи с неоднократным увеличением налога на вывоз древесины из России японские строительные компании вынуждены рассматривать новые варианты приобретения леса у других поставщиков.
Так, до 2007 года российский лес являлся основным для японских форм в силу высокого качества древесины и низких цен на неё. Однако в самое ближайшее время ожидается, что цены вырастут из-за многократного увеличения налоговой части — до 80%. На сегодняшний день объемы закупок леса иностранными фирмами снизились на 55%.
Изменения в налоговом законодательстве России заставляют зарубежные компании искать альтернативные варианты обеспечения себя строительными материалами. Глава японской строительной компании «Sumitomo Forestry» уже высказался о ненадежности российского поставщика. Сегодня Япония заявляет о возможном увеличении доли закупаемой древесины на рынках США, Канады, Новой Зеландии.
